Права пользователя на наполнение сайта товарами.

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  uhod 06.02.2018 в 17:14.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

romanov
    Участник

Добрый день! Хочу найти фрилансера для наполнения сайта товарами, но боюсь, что на сайте мне что-нибудь испортят \ удалят \ изменят.
    Отсюда вопрос. Как создать пользователя и с какими правами, чтобы сторонний человек мог лишь добавлять новые товары и редактировать их, но не имел доступа ни к каким другим товарам и разделам сайта. То есть при корыстном желании, не мог бы ничего испортить.
    При этом все товары, которые он создал, чтобы он мог менять до определенного момента. Например через неделю, после добавления, чтобы у него заканчивались права на редактирование (то есть он создал товар, отредактировал при необходимости, я проверил, оплатил и дальше ему незачем лезть в этот товар). Или чтобы я мог закрывать категории от редактирования вручную после наполнения (то есть я буду проверять и оплачивать работу по завершению каждой категории).
    Подскажите плиз
    Joomla! 2.5.19
    VirtueMart 2.6.6

Messir
    Messir
    Участник

ИМХО, самое безболезненное — на бесплатном хостинге поднимается копия сайта, закрытая от индексирования, там создаются товары, выгружаются с помощью CSVI и с его же помощью загружаются на рабочий. В этом случае никто никаких доступов не получает. CSV также легко проверить на скрытые ссылки в описаниях (бывали такие случаи).
    Другой вариант — настраивать права в самом ВМ. Заводите пользователя в группе «менеджеры», затем идете в настройки прав ВМ и на закладки «Товары» разрешаете действия для «Создавать» ну и, может быть, «Изменять».
    Как вариант — зайти этим пользователем параллельно админу и смотреть, что доступно, а что нет….

romanov
    Участник

Крупные интернет магазины ведь всё делают с помощью сторонней силы?
    Может есть специальные плагины какие то для безопасного наполнения?
    А делать всё на копии — мне кажется это сложно и неправильно (я не уверен в этом)

p.s. Вопрос отдаленный от темы. А можно где-то купить базы товаров (по тематике) и импортировать себе на сайт, чтобы потом просто изменить описание на свое и может быть цены. А картинки и краткое описание с характеристиками уже чтобы было готово.

Messir
    Messir
    Участник

Именно из опыта общения с администраторами некоторых достаточно крупных ИМ и предложил способ наполнения через CSVI. Как фрилансер его будет заполнять — его проблемы. Один из вариантов я предложил — тестовый хостинг (это если фрилансер по другому не может). На самом деле эксельку заполнить намного быстрее, чем забивать товар на сервере. По крайней мере я не встречал еще ни разу, чтобы копирайтеру открывался доступ к сайту.

romanov
    Участник

Messir, очень прошу тогда рассказать подробней, как именно это делается пошагово?
    Я просто пока инструментом импорт \ экспорт только менял у себя цены. Может напишите пошагово как что делать, чтобы копирайтер через excel добавлял товары. Например теже картинки он просто присылает мне в папке, которую я заливаю через фтп? Все новые ссылки которые добавятся через excel и описания картинок — они не будут конфликтовать со старыми?
    Что я должен предоставить и какую предварительную подготовку должен сделать? Создать категории или ещё что-то?

Messir
    Messir
    Участник

Да все очень просто. Главное определиться с тем, какая информация должна выгружаться на сайт. Обычно присутствуют такие поля:
    1. product_sku — артикул товара
    2. category_path — категория товара (вида основная категория/подкатегория1/подкатегория2)
    3. product_name — название товара
    4. product_s_desc — краткое описание товара (если надо)
    5. product_desc — полное описание товара (вставлять в виде ХТМЛ кода)
    6. file_url — картинка товара
    7. product_price — цена товара
    8. product_in_stock — количество на складе
    9. manufacturer_name — производитель
    10. published — опубликовано

От фрилансера требуется заполнить поля — название товара, краткое и полное описание товара, вписать название файла картинки. Дальше проставляются артикулы, прописывается категория товара, цена, количество на складе, производитель и так далее. Затем файл загружается на сайт. Загрузка csv с 15000 товаров занимает 6-8 минут (это если поле описание заполнено по серъезному).

zankl
    Участник

Добрый день! Устанавливается сейчас шаблон AirShop на действующий сайт, есть ряд вопросов по загрузке товара.
    Раньше делал все это вручную, теперь хочу автоматизировать процесс через CSV.
    -подскажите знающие, CSVI есть в шаблоне или дополнительно устанавливать нужно
    -если есть характеристики, то какое название нужно вставлять в exel таблицу и где? Ориентируюсь на то, что написал Messir выше.
    -«5. product_desc — полное описание товара (вставлять в виде ХТМЛ кода)»-
    как это делать? сложно чайнику справиться? где почитать или видео посмотреть грамотное?

Messir
    Messir
    Участник

— CSVI в шаблоне нет (это платный компонент и приобретается отдельно)
    — Самое простое — создать тестовый товар с характеристиками на сайте. сделать экспорт товаров с характеристиками и посмотреть, какие поля и с каким синтаксисом нужно заполнять.
    — Да можно вставить простой текст в ячейку, если не знакомы с ХТМЛ-тегами. Просто не будет красивой разметки в описании (конечно, если хотите вставить в описание картинку, ссылку или еще что, то без ХТМЛ-тегов не обойтись, но в этом случае любой ХТМЛ редактор Вам в помощь).

uhod
    Участник

Причем в настройках нигде ничего не меняю , а работает сайт по разному . Сейчас вот нагрузка на сервер упала и сайт тоже шустрее заработал . Ниче непонятно.

uhod
    Участник

Messir Может глянете , почему так тупит сайт?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

С 15-18 июня admin в отпуске.

Ответы на все вопросы и ссылки на товары будут присланы 19 июня.

Спасибо за понимание и хороших выходных.